«Голоса с пожелтевших страниц. Оккупация». Рассказы о том, что знать — страшно, а забыть — опасно. Видеопроект к 75-летию освобождения Беларуси

{K2Splitter} Личные письма и воспоминания участников войны составляют значимый фонд в музейной коллекции документов. Они являются не только источниковедческой базой для изучения военной истории, но и ключом к пониманию человека на войне. В рамках проекта «Голоса с пожелтевших страниц» сотрудники музея читают письма и воспоминания свидетелей трагических событий самой кровопролитной войны ХХ века. Съемки проходят в залах музея. По материалам съемок монтируются видеовыпуски. Цикл «Оккупация» (выпуски 1–9) посвящен страницам истории оккупированной Беларуси (1941–1944). Преступления нацистов в Беларуси по массовости и изощренности не знают себе равных в истории. В выпусках звучат рассказы партизан и подпольщиков, узников тюрем, гетто и лагерей, а также мирных жителей.

Елена Семашко (зам.зав.отделом развития) — координатор проекта
Евгений Пашкевич (м.н.с. отдела научно-просветительской работы) — автор идеи, видеомонтаж, подбор материалов
Ирина Захаро (н.с. научно-экспозиционного отдела) — поиск и подбор материалов
Ольга Емелева и Алексей Соложенцев (художники) — видеосъемка