Электронный каталог «Уральская лаковая роспись по металлу из собрания Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал»

Оценки по лайкам

{K2Splitter} Главная цель проекта — популяризация традиционного уральского промысла и расширение доступа посетителя к коллекциям уральской лаковой росписи по металлу. Проект состоит из двух разделов — обзорной экскурсии по залам Музея истории подносного промысла и электронного каталога, который включает описание и цифровые изображения около 400 музейных предметов уральской лаковой росписи по металлу из коллекции Нижнетагильского музея-заповедника, включая образцы знаменитого «тагильского подноса» XVIII–XX вв. В основе структуры каталога лежит хронологический принцип. Каждый раздел содержит информационные тексты по истории промысла и атрибуции предметов. Структура каталога позволяет легко сориентироваться в многообразии предметов, есть дополнительные разделы, полезные как обывателю, так и исследователю.

Разработка программы Digital агентство UMIKS: Антон Комухин, менеджер – продвижение программы, проработка концепции вместе с дизайнерами Вадим Вачаев, дизайнер – концепция проекта, дизайн интерфейса Виталий Окулов, дизайнер – дизайн 3D-элементов, фотосъемка предметов, виртуальная экскурсия (3D-тур) Александр Митряшов, программист – верстка проекта Игорь Хайдуков, программист - программирование на основе готовой верстки Информационное наполнение и разработка структуры сайта сотрудниками Нижнетагильского музея-заповедника: Ольга Владимировна Халяева, зав. информационным отделом; Татьяна Александровна Коваль, зав. Музеем истории подносного промысла; Антон Владимирович Васенев, научный сотрудник Музея истории подносного промысла.

Год выпуска программы: 2014

• Номинация Электронные каталоги (базы данных)
  • Участник Музей истории подносного промысла (филиал МКУК Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал»)