«Искусствовед рассказывает… Цикл видеороликов о произведениях из собрания Радищевского музея с участием искусствоведа Е. И. Водоноса»

Голоса за 2019 - 8 votes

{K2Splitter} Цикл видеороликов  состоит из 15 рассказов Заслуженного деятеля искусств РФ, искусствоведа Ефима Исааковича Водоноса, старейшего научного сотрудника Радищевского музея, автора многих монографий, книг, статей об отечественном  искусстве начала XX века. Каждый из сюжетов посвящён одному или группе художников и их произведениям из собрания Радищевского музея. Действие происходит на экспозиции музея или его филиалов на фоне работ героев программы.

Водонос Ефим Исаакович – автор текстов, главный герой
Трущелёв Артём Анатольевич – автор сценария, режиссёр, монтажёр

Год выпуска программы: 2017–2019

Цель: познакомить широкий круг аудитории, вне зависимости от их географического нахождения, с выставкой «Война на Дунае», посвященной 140-летию победы в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., освобождению братской Болгарии от османского ига и памяти погибших русских воинов. Каталог состоит из разделов, в которых представлены фотоальбомы, живопись и графика. Данная программа позволяет детально рассмотреть представленные экспонаты, ознакомиться с их историей. Данный каталог дает возможность виртуально ознакомиться с выставкой, в том числе и по окончании ее экспонирования в музее.

Аудитория: виртуальные посетители музея.

Техническая сторона проекта за его двухлетнюю историю претерпела некоторые изменения. Было обновлено оборудование для видеосъёмок, закуплено осветительное и звукозаписывающее оборудование. Редактирование отснятого материала велось сначала в программе Adobe After Effects (анимация камеры при близком рассмотрении фрагмента произведения), затем кадры отснятого на видео материала монтировались с анимацией в программе Adobe Premiere Pro.

В течение работы над проектом было решено было отказаться от использования After Effects и перейти полностью в Premiere Pro, так как аналогичные решения для анимации были доступны и там, а время работы над конечным продуктом в итоге сильно сократилось.

• Номинация Мультимедийный фильм
  • Участник Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева