Голоса за 2019 - 6 votes

Аэропанорама Музейно-туристического комплекса «Сузун-завод. Монетный двор»

{K2Splitter} Музейно-туристический комплекс расположен в 180 километрах от Новосибирска в старинном поселке Сузун, где в 1764 г. был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор, а с 1766 по 1782 г. чеканилась «особливая» cибирская монета. В состав комплекса входят Музей сибирской народной иконы, экспозиция «Медеплавильный завод», расположенная в здании единственного сохранившегося заводского цеха, а также музей «Монетный двор», где представлена линия действующих моделей станков для производства монеты XVIII–XIX вв. Аэропанорама объединяет виртуальные туры по всем экспозициям Музейно-туристического комплекса, а также включает значимые исторические объекты р. п. Сузун.

Идея, куратор проекта — Анастасия Сотникова
Фотограф, программист — Максим Насекин

Цель — создание комплексного контента, позволяющего получить полное представление о Музейно-туристическом комплексе, в том числе о новых объектах и значимых местных достопримечательностях.
Задачи:
— создание помощника-путеводителя по Музейно-туристическому комплексу для самостоятельных туристов, в том числе иностранцев;
— создание единого ресурса, объединяющего все виртуальные туры по отдельным зданиям Музейно- туристического комплекса;
— продвижение новых объектов Музейно-туристического комплекса;
— популяризация исторических сведений о р. п. Сузун через гармоничное включение значимых достопримечательностей в общую концепцию, в том числе и среди местного населения.

Аудитория: туристы, посетители комплекса, жители р.п. Сузун.

Для создания комплексного контента наиболее оптимальным решением стало сочетание аэропанорам нескольких уровней и стандартных виртуальных туров на основе панорам 360 по музеям комплекса. Также важным условием была возможность детального рассмотрения экспонатов, объектов, включая текстовые описания. Съемка и програминг были выполнены надежным партнером музея, итогом сотрудничества с которым стали виртуальные туры по всем филиалам и отделам Новосибирского краеведческого музея.

Большая территория расположения всех объектов комплекса не позволяла на аэропанораме детально рассмотреть значимые объекты (плотина, каналы, капитальный ларь, памятник сузунской монете и другие), а также показать навигационные обозначения по Музейно-туристическому комплексу. Для решения этой проблемы мы создали трехуровневую аэропанораму, позволяющую в зависимости от выбранной высоты увидеть общую картину и детально рассмотреть некрупные объекты.