Голоса за 2019 - 11 votes

«Портреты по скелетам. Научное наследие М. М. Герасимова»

{K2Splitter} Выставка посвящена творчеству советского антрополога, археолога и скульптора, доктора биологических наук Михаила Михайловича Герасимова. Проект объединяет информационные ресурсы музея, библиотеки и архива. Выставка содержит разделы о биографии ученого, его методе реконструкции облика человека по скелетным остаткам, электронные книги М. М. Герасимова, архивные документы, кадры кинохроники и фотодокументы. При работе над выставкой был сформирован каталог 3D-моделей антропологических реконструкций М. М. Герасимова из собрания музея.
«Портреты по скелетам. Научное наследие М. М. Герасимова»

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева:
Шубина Юлия Вадимовна — автор идеи, сценария, текстов
Касаткин Михаил Васильевич — автор раздела «Каталог работ М.М. Герасимова» из собрания ГБМТ

Российский государственный архив кинофотодокументов:
Моисеева Римма Максимовна — предоставление кино- и фотоархива из фондов РГАКФД.

Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН:
Кириллов Сергей Александрович — формирование и построение 3D-моделей
Соболевская Ирина Николаевна — формирование и построение 3D-моделей
Фомичев Александр Викторович — дизайн и разработка сайта выставки

Цель: на основе электронных копий фондовых коллекций Государственного биологического музея, Государственного архива кинофотодокументов, электронной библиотеки «Научное наследие России» разработать и реализовать мультимедийную выставку, посвященную научному творчеству антрополога, доктора биологических наук М. М. Герасимова (1907–1970)
Задачи:
• Создать сценарий выставки, составить тексты, подобрать иллюстративный материал
• Привлечь партнеров по проекту и объединить информационные ресурсы и технический потенциал
• Перевести в цифровую форму предметы библиотечного и архивного хранения, а также аудиовизуальные документы
• Создать 3D — модели музейных предметов
• Разработать дизайн программы
• Интегрировать все объекты в единый информационный ресурс, т. е. создать мультимедийную выставку и обеспечить удобный доступ для пользователей

Аудитория: 1. Подростки 14+, изучающие анатомию человека, антропогенез, историю и интересующиеся современными технологиями;
2. Молодёжь 18+ и взрослые интересующиеся антропологией и историей;
Специалисты антропологи, криминалисты и музейные сотрудники, интересующиеся методом пластической реконструкции и музейной коллекцией антропологических скульптурных реконструкций М. М. Герасимова

Обычные двухмерные фотографии не дают полного представления об объёмном музейном экспонате виртуальной экспозиции. Необходимо было оцифровать антропологические скульптурные реконструкции так, чтобы пользователь мог детально рассмотреть предмет во всех ракурсах.
На сегодняшний день существует 2 основные технологии формирования визуального образа 3D-объекта: технология построения векторной модели и технология интерактивной фотоанимации.
При выборе способа создания 3D модели мы учитывали параметры времени и ресурсоемкости, т. е. объем данных, необходимый для отображения и хранения модели.
Для представления полноценной векторной модели 3D-объекта требуются передача больших объемов данных и значительные вычислительные мощности со стороны пользователя. Именно поэтому большинство векторных 3D-объектов, представляемых в сети Интернет, не обеспечивают высокого качества изображения.
Технология интерактивной 3D-фотоанимации дает возможность представления качественной 3D-модели с меньшими вычислительными мощностями. Эта технология основана на программной смене набора кадров с помощью специализированных интерактивных программ отображения, имитирующих смену точки взгляда на исходный объект. Важно подчеркнуть, что полученные данные (отдельные кадры экспоната) могут быть использованы для построения полноценной векторной 3D-модели с помощью методов фотограмметрии.
Результатом работы стал 3D-каталог музейных предметов. Управляя трехмерным изображением с помощью мыши, мы можем увидеть предмет со всех сторон, а также масштабировать изображение, чтобы рассмотреть детали. (Все экспонаты имеют ссылки на описание).
Технология интерактивной 3D-фотоанимации была реализована сотрудниками Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН (ЭБ ННР), поскольку они имеют опыт подобной работы, специализированное оборудование и необходимое программное обеспечение.

Существует несколько методов презентации интерактивной 3D-фотоанимации. Для оптимального выбора, рассмотрим достоинства и недостатки наиболее распространенных:
1. Метод GIF-анимации.
Основной недостаток заключается в том, что на выходе мы получаем постоянно вращающееся 3D-изображение без возможности управления.
2. Услуги сайтов для создания 3D изображений
Загрузив изображение, например, на сайт megavisor.com, мы получаем готовое вращающееся 3D-изображение с элементами управления. Программист вставляет полученную ссылку на страницу своего сайта, и в отдельном окне уже сайт www.megavisor.com будет демонстрировать посетителю 3D предмет. Недостаток данного метода лежит в правовой плоскости: мы лишаемся исключительных прав на созданное цифровое изображение, что неприемлемо.
3. Метод HTML5 и Flash анимации
Метод позволяет получить очень компактный файл 3D-изображения, но ряд операционных систем не поддерживает Flash анимацию.
Мы выбрали этот метод из-за универсальности представления.

• Номинация Электронный каталог / база данных
  • Участник Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева