«Папа, мама, шесть детей и корова»

В сентябре 2018 года открылся после реставрации павильон «Шапель», более 70 лет он был в полуразрушенном состоянии.

Архитектор Адам Менелас в XIX веке строил Шапель как символ бренности времени.

В конце 1940-х сюда, в самый таинственный павильон Александровского парка, поселили советскую семью Ларионовых — родителей и их шестерых детей. Леониду Владимировичу, одному из тех детей, сейчас восемьдесят семь. Он впервые рассказал сотрудникам музея о том, как они жили здесь и даже держали корову.

Ирина Начарова, начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ «Царское Село» — автор идеи
Ирина Начарова, начальник отдела по связям с общественностью и Екатерина Высоцкая, ведущий специалист отдела по связям с общественностью — текст
Екатерина Высоцкая, ведущий специалист отдела по связям с общественностью ГМЗ «Царское Село» — фото
Дарья Синицына, референт отдела по связям с общественностью — координатор
Евгения Рыжкова, дизайнер ГМЗ «Царское Село» — инфографика

Аудитория: представители всех поколений, подписчики официальных страниц музея в социальных сетях.

Создатели материала решили опираться на интервью как на самый «открытый» для аудитории способ подачи информации. В данном случае это было абсолютно оправдано тем, что главный герой материала, несмотря на преклонный возраст (87 лет), помнит до мельчайших деталей все аспекты жизни семьи в Шапели, имена всех, кто встречался на его жизненном пути. Формат лонгрида был выбран потому, что позволяет объемно представить тему, дополнить текстовый материал изобразительным материалом, инфографикой. Кроме того, убедительно опровергает популярный тезис о том, что аудитория соцсетей в подавляющем большинстве имеет клиповое мышление и не читает длинных текстов.

Первоначальный замысел предполагал интервью с героем материала и его съемку в павильоне «Шапель». Но холодное время года, непогода и преклонный возраст Л. В. Ларионова не позволили это сделать. Тогда решено было беседовать в музее, в более комфортных условиях, но сделать портрет героя именно в Александровском парке. Павильон «Шапель» показать читателю с помощью фотографий, а то — как был устроен быт, что и где располагалось (включая корову) — показать с помощью инфографики. Это решило и другую проблему — фотографий того времени в Шапели или рядом с ней у героя нет.

• Номинация Цифровой сторителлинг
  • Участник Государственный музей-заповедник «Царское Село»