«Сталинградская энциклопедия»

Цикл тематических фильмов всесторонне раскрывает события Сталинградской битвы. Принцип построения сюжета каждого фильма, как «видеоэквивалент статьи из энциклопедии». Свободная по структуре форма подачи позволила трансформировать ее в рассказ о сражении в хронологической последовательности и применить в фильмах, выпуск которых был приурочен 75-летию Сталинградской победы. Каждый из 145 фильмов через показ предметов фондовой коллекции или экспозиций музея раскрывает отдельный эпизод сражения.

Цикл фильмов создается Музеем-заповедником «Сталинградская битва» совместно с ВГТРК ГТРК «Волгоград-ТРВ».
Авторы сценария:
c 2017 — Оксана Сачко
2015–2016 — Екатерина Иванова
2014–2015 — Евгений Шеремет и Ольга Волченко
Режиссер и монтажер:
c 2017 — Илья Сорокин
2016 — Лидия Михайлова
Производство: ВГТРК ГТРК «Волгоград-ТРВ».
Координатор проекта — И. А. Скорченко, заведующий информационно-издательским отделом Музея-заповедника «Сталинградская битва».
Консультирование и участие в съемках — научные сотрудники Музея-заповедника «Сталинградская битва».

Год выпуска программы: 2014–2019

Аудитория: военные историки, краеведы, любители истории.

Выбор ГТРК «Волгоград-ТРВ» обусловлен тем, что эта компания является крупнейшим региональным производителем видеоконтента и хранителем обширного архива документальной хроники.
Выбор технологии связан с обращением к различным источникам. При отсутствии точного по соответствию происходящим событиям видео, эту функцию на себя брала компьютерная графика. Этот метод позволил сочетать кадры документальной кинохроники и фотоматериалов с графикой и видеоизображением.

Одной из проблем, с которой пришлось столкнуться в процессе создания фильмов, стала нехватка документальной хроники, привязанной к конкретной местности или дате, поскольку многие эпизоды сражения не были запечатлены фронтовыми операторами и фотокорреспондентами. Как альтернатива видеоизображению были использованы видеосъемки полотна панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», диорам «Высадка 13-й Гвардейской дивизии», «Бой в станице Тацинской» и других музейных экспозиций. Кроме того, эпизодически была использована компьютерная графика: визуализированы тексты воспоминаний, выдержек из донесений, приказов, наградных листов и т.д.