Выставка «Жизнь в разных образах. К 150-летию со дня рождения Альгота Тиетявяйнена (Майю Лассила)»

Голоса за 2019 - 84 votes

{K2Splitter} Видеофильм, в котором читаются фрагменты повести Майю Лассила «О любви» (1912), был создан специально к выставке «Жизнь в разных образах», посвящённой 150-летию со дня рождения Альгота Тиетявяйнена (Майю Лассила). С помощью текста повести и видеоряда фильма создаётся эффект присутствия рядом с героями произведения. Происходит визуализация литературного образа, привязка его к конкретному месту — улицам города Сортавала, парку «Ваккосалми», гостинице «Сеурахуоне», — где развиваются события этого романтического произведения.

Идея, сценарий: Е. А. Никонова, Т. В. Забирунова, О. Г. Собанина
Режиссёр/оператор/монтажёр: С. А. Бубнова

Цель: Через современное прочтение книги и выставку «Жизнь в разных образах», посвящённую 150-летию со дня рождения Альгота Тиетявяйнена (Майю Лассила), увеличить аудиторию посетителей музея.
Задачи:
• Познакомить посетителей музея с жизнью и творчеством финского писателя, жителя г. Сортавала Альгота Тиетявяйнена (Майю Лассила).
• Формировать потребность в изучении малой Родины, с целью сохранения её культурного и исторического наследия.
• Активизировать познавательную деятельность учащихся через новые формы подачи материала.

Аудитория: Посетители музея: учащиеся старших классов (от 13 лет) школ, средних учебных заведений города, преподаватели учебного предмета «Моя Карелия», жители и гости города, туристы.

Музей для расширения аудитории посетителей музея решил использовать новые формы работы и применить наработанный положительный опыт публичного чтения литературных произведений на камеру. Для чтения была выбрана специально переведённая сотрудником музея (Э. Э. Кяхконеным) с финского языка повесть М. Лассила «О любви» (ранее на русском языке нигде не публиковалась). Были отобраны фрагменты, в которых события разворачивались на улицах г. Сортавала. Текст читали обычные жители города, сотрудники организаций-партнёров музея — Молодёжного центра «Сердоболь», Информационно-туристского центра Карелии. Для съёмок и монтажа видеофильма пригласили представителя партнёра музея (Молодёжный центр «Сердоболь»), руководителя детского киноклуба С. А. Бубнову.

Сложность вызвала подготовка сценария: отбор фрагментов, чтобы они в итоге не нарушали логику повествования, были краткими и при этом яркими.
Многократное перечитывание повести, привлечение дополнительных экспертов-филологов, отработка хронометража с оператором.