Голоса за 2019 - 612 votes

«Город тот дорог»

{K2Splitter} Сайт «Город тот дорог» представляет источники по истории основания Северодвинска (1936-1941 гг.) — коллекции музея: — более 600 аннотированных фотографий первых объектов строительства. — 647 выпусков газеты «Сталинец» за 1937-1941 гг., отображающей трудности и достижения строительства нового города — 29 воспоминания первостроителей, в том числе книга первого начальника строительства И. Т. Кирилкина (чей тираж почти полностью был уничтожен). Эта информация дополнена привязкой к карте довоенного и современного города.
«Город тот дорог»

— более 600 аннотированных фотографий первых объектов строительства.

Эта информация дополнена привязкой к карте довоенного и современного города.

Карпова Любовь Владимировна, Цветкова Анастасия Федоровна, Клепиковский Алексей Иванович

Цель: Систематизация, долговременное сохранение и обеспечение доступности общественности к источникам по истории основания Северодвинска (1936-1941 гг). Задачи: 1) Систематизировать источники по истории города – коллекции музея 2) Представить коллекции музея, связанные с историей основания города Молотовска-Северодвинска, в открытом доступе: коллекция фотоальбомов по истории строительства города, отсканированная ранее подшивка городской газеты «Сталинец» 1937-1941 гг., письменные воспоминания первых строителей.

Аудитория: В основном исследователи разных уровней: 1. Краеведы, любители истории, участники викторин и конференций 2. «Выходцы из старого города» - люди, которые родились и выросли в кварталах деревянной довоенной застройки 3. Тематические интернет-сообщества «Северодвинск – город корабелов», «Северодвинск life»

При работе над проектом все техническое обеспечение было отдано на аутсорсинг студии А. Клепиковского, с которой музей работает постоянно. Студия располагается в нашем городе, что позволяет осуществлять быстрое взаимодействие. Для разработки проекта нужно было выбрать гибкую систему с открытым источником кода. Была выбрана WordPress. Благодаря широкому использованию она хорошо отлажена и имеет множество дополнений, что делает ее максимально гибкой и подходящей для нашего сайта, который представляет источники по истории города (своеобразную базу данных коллекций музея).

• Номинация Цифровой сторителлинг
  • Участник Северодвинский городской краеведческий музей