Оценки по лайкам 2019

Голоса за 2019 - 13 votes

«Кража»: схроны души Астафьевых

{K2Splitter} Сайт рассказывает историю создания повести «Кража» Виктора Астафьева, о первых изданиях книги и о трудностях, с которыми столкнулся писатель. Также в проекте — процесс создания киносценария, а затем спектакля «Трещина» по повести «Кража», режиссером которого выступила Полина Астафьева, внучка писателя. Читатель погружается в мир далекого Севера 1930-х гг. со своими героями, конфликтами, трагичными и вдохновляющими событиями.

Швецова Оксана Анатольевна, Фомичёва Татьяна Олеговна

Основная цель спецпроекта заключается в продвижении малоизвестного творчества писателя В. П. Астафьева через сторителлинг о спектаклях, поставленных по мотивам его произведений.
Задачи: познакомить целевые аудитории с внутренним миром Астафьева и показать неизвестного Астафьева; повысить информированность общественности о спектаклях музейно-театральной студии «Сибирячок», посвященных популяризации сибирской литературы и сибирских авторов; повысить значимость местной (сибирской) литературы в представлении региональной читающей публики.
Для реализации цели и задач был выбран ключевой образ истории — Виктор и Полина Астафьевы. Такой образ наиболее полно отражает историю произведения «Кража», показывающего становление личности. С помощью спектаклей, которые ставит внучка писателя Полина, у зрителей формируется новый взгляд на жизнь и творчество Виктора Петровича. Спектакли помогают своего рода «вдохнуть» деда в новое поколение через детей-актеров.

Аудитория:
Первичная аудитория:
• молодые семьи с детьми и без
• учителя
• школьники
• студенты гуманитарных направлений обучения
• общественные и благотворительные организации
• представители студенческих и школьных организаций Красноярска
• представители культурной интеллигенции
• современные писатели Красноярска

Вторичная аудитория:
• широкая общественность, которая интересуется культурными событиями в городе

Ключевая аудитория — средства массовой информации

Лонгрид создан как первая часть большой истории о творчестве Виктора Астафьева и текущей жизни его произведений. Поэтому было важно выбрать такую платформу, которая позволит самостоятельно развить историю и дополнить функционал сайта. Ей стала платформа для создания сайтов Tilda.

Основная сложность возникла с выбором пути погружения читателя в историю. Было необходимо открыто и прямо показать личные переживания Астафьевых, вызвать у читателя такие чувства, которые устанавливали бы эмоциональную связь с героями истории. Для этого в проекте используются интервью и мысли Астафьевых, передающие настрой души дедушки и внучки. Основная сложность возникла с выбором пути погружения читателя в историю. Было необходимо открыто и прямо показать личные переживания Астафьевых, вызвать у читателя такие чувства, которые устанавливали бы эмоциональную связь с героями истории. Для этого в проекте используются интервью и мысли Астафьевых, передающие настрой души дедушки и внучки.

• Номинация Цифровой сторителлинг
  • Участник Красноярский краевой краеведческий музей