Голоса за 2019 - 10 votes

Мультимедийный проект «Билет во дворец»

{K2Splitter} Мультимедийный проект «Билет во дворец» знакомит с историей музея в Большом дворце и позволяет взглянуть на него глазами посетителей прошлых лет. Разнообразные события, выставки, изменения облика памятника, реставрация интерьеров, правила посещения музея нашли отражение в отзывах посетителей, фотографиях и уникальных архивных документах и материалах.
Мультимедийный проект «Билет во дворец»

Команда проекта – сотрудники ГМЗ «Петергоф».
Руководитель проекта: Е. Я. Кальницкая
Куратор: С. В. Бондарев
Координатор: И. А. Аксенова
Дизайн: Д. В. Ведерников Разработка: А. А. Ботенков
Фотографы: В. С. Королев, М. К. Лагоцкий
Видеооператор: К. А. Гусев
Участие в создании проекта:
Е. В. Андреева, Н. Б. Вахания, Ю. В. Зеленянская, М. Л. Коробейникова, В. В. Кудашов, А. В. Ляшко, П. В. Петров, Т. Н. Носович, Н. А. Федюшина

В интерьерной экспозиции Большого петергофского дворца сложно отразить историю создания и развития Петергофа как музейной институции. Проект «Билет во дворец», созданный в год 100-летия образования музеев в пригородных императорских резиденциях, посвящен музейной истории дворца: превращение дворца в музей в 1918 г., «торжество» социалистического досуга 1930-х, послевоенное возрождение и современный дворец.
Мультимедийные технологии позволили в удобном формате представить большой объем архивной и научной информации: фотографии, документы, материалы выставок и каталогов, книги отзывов, входные билеты и сувенирную продукцию. Специально для проекта был разработан единый визуальный стиль. «Билет во дворец» — отражение музейной истории Петергофа, его становления и преобразования глазами посетителей прошлых лет.

Аудитория: посетители Большого петергофского дворца и официального сайта ГМЗ «Петергоф»

Проект реализован в виде статической веб-страницы (js+html), которая затем используется в двух ветвях проекта:
1. Приложение для тачскринстола
2. Онлайн версия проекта
Для реализации первой ветви был выбран Electron — самая поддерживаемая платформа для разработки десктоп приложений с помощью HTML и JS. Хотя на некоторых этапах мы были вынуждены использовать и платформу NW. js. Подобная форма разработки (веб-приложение на Electron) была обусловлена обязательным релизом проекта онлайн. Данный подход позволил использовать одну кодовую базу для всех версий проекта, без дополнительных сложностей в инструментарии (какие появились бы при использовании, например, haxe).

Интересной проблемой стало проигрывание видео на тачскрин-столе. В случайные моменты система уходила в BSOD. После многочисленных тестов проект временно был переведен на NW.js (который вел себя гораздо стабильнее), но проблема оставалась. После исследования записи системных ошибок было выяснено, что в проблеме может быть виновата видеокарта компьютера, а точнее устаревший шлейф к ней (в конфигурациях таких столов компоненты не всегда напрямую подключены к материнской плате). После замены шлейфа на более современный проблема была решена.

• Номинация Виртуальный тур
  • Участник Государственный музей-заповедник „Петергоф“