Голоса за 2017 - 75 votes

«Калейдоскоп росписей Русского Севера»

{K2Splitter} Серия фильмов представляет коллекцию расписного дерева Вологодского государственного музея-заповедника, рассказывает об основных направлениях народной живописи: от наиболее ранних графических к широко распространённым в XIX веке свободно-кистевым. Фильмы имеют прикладное значение. Каждый из них содержит практикум, в доступной форме предъявляющий манеру письма той или иной росписи. Мультимедийное пособие может быть интересно как специалистам, так и начинающим мастерам. Для людей с ограниченными возможностями — это шанс освоить росписи, не выходя из дома.
«Калейдоскоп росписей Русского Севера»

Автор идеи — Наталья Киршина Сценарий фильма — Ольга Гладышева, Наталья Киршина Научный консультант, вступительное слово — заслуженный работник культуры России Глебова Ангелина Аркадьевна Мастер-класс по росписи вели: народный мастер России — Талалова Галина Николаевна, мастер народных промыслов Вологодской области — Петрова Галина Анатольевна, Народный мастер России — Гладышева Ольга Константиновна Режиссёр-постановщик фильма — Максим Комичев Оператор — Алексей Сорокин Анимация — Максим Комичев, Игорь Клещук, Аветис Испирян, Лилия Самигулина Звукорежиссер — Алексей Вильчицкий Голос за кадром: Вячеслав Соловиченко Поэтическая заставка — стихи Леты Югай Музыкальное сопровождение: гармонь — Иван Теленков, гусли — Алексей Мехнецов