«Дачные истории. Петербургские воспоминания»

Современная музейная экспозиция для достижения максимальной вовлеченности зрителя в «свою» историю строится на самых разных технических решениях. Создавая в Фермерском дворце новый историко-культурный проект «Петергофские дачники», посвященный интереснейшему, мало изученному явлению русской усадебной культуры — дачной жизни, ГМЗ «Петергоф» включает в него «живой» рассказ в виде документального фильма. С большим интересом истинные петербуржцы делятся своими воспоминаниями о роли дачи в их собственной жизни, при этом в дачные «сюжеты» оказались вовлечены самые знаменитые места отдыха близ Северной столицы — Комарово, Вырицы, Репино, Заячий ремиз. Благодаря фильму в экспозиции Фермерского дворца появился своеобразный «дачный кинотеатр», позволяющий после осмотра музея насладиться общением с уникальными личностями — участниками фильма: Б. В. Авериным, С. И. Богдановым, Н. В. Буровым, Д. А. Граниным, Я. А. Гординым, Т. В. Черниговской, М. Л. Шретер.

Автор идеи и сценария — Е. Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф»
Режиссер — К. А. Гусев, отдел по связям с общественностью ГМЗ «Петергоф»

• Номинация Вне конкурса
  • Участник Государственный музей-заповедник «Петергоф»