«Ораниенбаум сквозь века»

Музейная экспозиция Большого дворца в Ораниенбауме никогда не была посвящена его создателю — А. Д. Меншикову, легендарному губернатору Ингермаландии, участнику Северной войны и первому казнокраду России. В наши дни Большой дворец, являясь уникальным памятником петровского барокко, не сохранил элементов первоначального убранства. Именно поэтому, воссоздав его интерьеры второй половины XIX века, музей-заповедник задался вопросом: а как «перенести» зрителя на триста лет назад, объяснить суть времени строительства дворца и исключительность места, где он воздвигнут? Музейных предметов явно не хватало для создания традиционной музейной экспозиции, поэтому основным медиатором между прошлым и современным зрителем стали мультимедийные технологии. Открытие нового историко-культурного проекта «Ораниенбаум сквозь века» состоялось в июле 2016 года.

• Автор идеи и разработка научной концепции — Е. Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф», Г. П. Седов, хранитель Большого Меншиковского дворца ГМЗ «Петергоф»
• Техническая реализация проекта — ООО «Студия „Шоу Консалтинг“»

• Номинация Вне конкурса
  • Участник Государственный музей-заповедник «Петергоф»